Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотик

Добрый день! В среду у ребенка 2,5 года повысилась температура до 38,5, в четверг вызвали врача, т.К. Ночью поднялась температура до 39. Нурофенов температура сбивается до 37 и держится так какое-то время, потом медленно опять повышается . Других симптомов нет, кроме красного горла как сказал врач, но лечение горла не назначил, возможно забыл. И сказал, что если в пятницу,т.Е. Сегодня будет температура, а она ну нас 37,7 пить антибиотик супракс. Не рано ли начинать давать антибиотик? Может дать организму самому попробовать справиться? Ведь орви антибиотиком не лечат. Прошу совета!
Здравствуйте! как правило, такая ситуация наблюдается при ОРВИ, то есть при вирусной инфекции. Следовательно, антибиотики в этом случае совершенно бесполезны. Я бы рекомендовала использовать противовирусное средство, например, свечи Виферон. Они и иммунитет восстанавливают, и блокируют распространение вирусов по организму. А так же имеет смысл сдать анализы крови и мочи, чтобы понять, какая все-таки инфекция у ребенка. И тогда уже станет понятно, нужны антибиотики или нет. Если они будут необходимы, то Виферон можно будет и не отменять, тк этот препарат усиливает действие антибиотиков. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! Сегодня сдали общий анализ крови. Повышены эритроциты (5,09 норма до 4,4) и моноциты% (11.1 Норма до9). Я так понимаю это вирусная инфекция и антибиотики не нужны и продолжать лечение противовирусным препаратом? Верно? Спасибо!
Здравствуйте! пока по анализу крови действительно нет показаний для антибиотика, если же через три дня использования Виферона ситуация не улучшиться, нужно будет подключить антибиотик, не убирая при этом Виферон. А по анализу да, нет повышения лейкоцитов (при бактериальной инфекции должно быть повышение лейкоцитов), да и повышение моноцитов чаще всего наблюдается именно при вирусной инфекции Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся