Консультации / Педиатрия

Малыш тужится но у него ничего не выходит

Добрый день! У нас такая проблема. Малышу 5 месяцев. Два дня ребенок не ходил по большому (до этого были случаи,когда малыш через день ходил по большому, и его это не беспокоило). На второй день вечером сделали микроклизму микролакс, так как ребенок тужился,нервничал и не мог уснуть. Кал был жидкий, желтого цвета. После этого чувствовал себя превосходно. На следующий день ситуация повторилась, ребенок с утра начал тужиться, но у него ничего не получалось. Вечером снова сделали микроклизму, так как малыш нервничал, кричал и тужился. Сегодня утром тоже самое, проснулся и сразу начал плакать и тужиться. Что это может быть? Может надо какие анализы сдать?
Здравствуйте! Да, конечно, нужно сдать анализы- анализы кала на копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. И напишите сразу же по результатам, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся