Консультации / Неврология

Странные вещи с головой

Здравствуйте! Мне 24 года. С 14 лет у меня проблемы с носом (постоянная заложенность, особенно в положении лежа). Постоянно нарастают кисты в гайморовых пазухах. Было проведено две операции по удалению кист из гайморовых пазух. Я уже было смирился с этим делом, но вдруг произошла трагедия. Началось все с того, что несколько месяцев назад я проходил неврологическое лечение в платной клинике (мне ставили уколы и капельницы). На улице была почти сорокоградусная жара. После сеанса лечения я пошел домой и по пути случилась следующая беда. У меня резко забилось сердце и я почувствовал давление где-то внутри носа (возможно клиновидная пазуха или решетчатый лабиринт), потом что-то слегка хрустнуло и я почувствовал как будто что-то прошло ко мне в область глаза. От страха я упал на землю и попросил прохожих вызвать скорую. Они смерили давление и сказали что все нормально. По приходу домой я обнаружил, что не чувствую половину тела (как будто онемела). Затем началось резкое жжение в затылке. Боль была настолько сильной, что я метался по квартире и не знал что делать. Боль усиливалась в положении на спине, а когда наклонялся вниз была менее интенсивной. Перед глазами начали появляться разнообразные мушки и крапинки. Началось головокружение и резкое ухудшение зрения, как будто двоилось в глазах. На следующий день мое самочувствие немного улучшилось. Боль в затылке была, но не такая интенсивная как в первый раз, онемение тела прошло. Но обнаружились такие симптомы как: головокружение, шаткость походки и тотальная слабость организма. С перепугу я пошел делать мрт головы и кт носовых пазух. На мрт головы была обнаружена небольшая ассиметричная неоклюзионная гидроцефалия (по мнению неврологов это ничего страшного из себя не представляет). На компьютерной томографии носовых пазух был обнаружен пан синусит. То есть поражены все пазухи носа (клиновидная, решетчатая кость, лобные и гайморовы). Везде наблюдается отечность. Также обнаружено патологическое содержимое в клетках решетчатого лабиринта. Делал общий анализ крови, все показатели в норме. После этого приступа я провалялся в полусонном состоянии около 2 месяцев, при этом резко теряя вес (похудел на 15 кг). Ходить, стоять и сидеть я буквально не мог, сразу нужно было лечь. Чувствовал будто бы не хватает кровоснабжения для головы, все происходящее вокруг было словно в замедленной съемке. Спустя еще месяц мое состояние немного нормализовалось (я уже мог нормально ходить, перестало шатать). Сейчас мучают такие симптомы: 1. Постоянная температура 37.5, Которая держится с момента приступа. 2. Жжение в затылке в лежачем положении на спине. Когда ложусь набок, начинает болеть в правой или левой части головы, в зависимости от того на каком боку я лежу. Такое ощущение что болят именно оболочки мозга, а не где-то внутри. 3. Мушки перед глазами, особенно когда смотрю на что-нибудь яркое, к примеру небо. 4. Неделю назад начались периодические онемения разных частей головы. 5. Сильная сухость во рту, особенно ночью. Меня беспокоит такой вопрос, не могла ли какая-либо субстанция пройти ко мне из носа в область мозга, и каким образом как это можно проверить?
Здравствуйте! Никакая субстанция в мозг, кроме гноя из пораженных воспалением пазух и лабиринтов придти не может. Для верификации процесса делается МРТ или КТ, люмбальная пункция. Судя по симптоматике, есть хронический воспалительный процесс, который нужно лечить. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
А можете ответить по конкретнее. На что нужно сделать МРТ или КТ? На околоносовые пазухи или голову или все вместе?
Здравствуйте! МРТ головного мозга на наличие воспаления в местах прилежания вещества головного мозга к воздухоносным полостям и МСКТ придаточных пазух - лобных, верхней челюсти, основной кости и решетчатую кость на предмет воспалительных изменений. Отличия МСКТ от КТ пазух носа МСКТ во много раз превосходит возможности КТ и позволяет сократить время исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента, получить более четкие снимки, что является залогом постановки правильного диагноза. При проведении мультиспиральной компьютерной томографии доза рентгеновского облучения сокращается на 66% и значительно возрастает скорость исследования. С уважением, доктор Малахов И.Ю.