Консультации / Гинекология

Беременность после выкидыша

Здравствуйте! После четырех лет попыток зачатия ребенка, у меня два месяца назад был выкидыш на сроке 11 недель. Чистку врач сказала сделала аккуратно, стараясь не повредить слизистую. Чистка была минимальной, так как практически все вышло само. Через полтора месяца сдала анализы на инфекции, все в порядке, ничего не обнаружено. На данный момент принимаю противозачаточные таблетки. Скажите пожалуйста, когда можно планировать беременность? Заранее спасибо
Добрый день. Через шесть месяцев, но только после детального обследования. Кроме внутриутробных инфекций , причинами потери беременности могут быть коагулопатии, врожденные и наследственные отклонения, а также антифосфолипидный синдром. Кроме расширенного TORCH- комплекса, который с ваших слов в норме, вам надо сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, гомоцистеин, АФА, волчаночный антиген, антитела по резус фактору и группе крови ( по показаниям). С результатами обследования обратитесь к генетику и гемостазиологу. Посоветуйтесь о приеме препаратов фолиевой кислоты и йода. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность после выкидыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.