Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с пищеворением ребёнка 1год и 2 месяуа

Здравствуйте светлана корнеливна, моему сыну год и два месяца. Мы живём в германии. С рождения у него проблемы с пищевореним. У меня было мало молока (но я тянула кормление до 6 месяцев) и по этому приходилось докармливать его искусственной смесью каждый раз. С 6 месяцев начала вводить прикорм. Я сначала пробовала давать ему овощи, но он реагировал на прикорм высыпаниеми на попе и сильно красной попой. Поэтому перешли на каши ( гречка,овсянка). И до сих пор очень сложно расширять меню из за этих же причин. Сейчас он кушает супы с овощами, мясом или рыбой и полностью отказывается от кисломолочных продуктов ( заставить не возможно). 2 Раза в сутки он пьёт по 200гр искусственного молока, 1 раз овсянка на коровьим молоке. Жидкости пьёт тоже очень мало ( испробовали разные варианты ему предложить питье). Стул 3-4 раза в день чаще не сформированный. 2 Месяца назад делали анализ на дисбактериоз- все было в норме. Как вы считаете это нормально иметь такой стул в таком возрасте? Сейчас у нас проблема со стулом ухудшилась ещё после повторной прививки от свинки,кори,краснухи и ветрянки. На 9 день после прививки появилась температура и понос ( 5-6 раз в день). Это может быть такая реакция на эту прививку? Сейчас 15 день, но стул по прежнему очень объемный, не сформированный и с кислым запахом ( 4 раза в день). После прививки почти перестал спать днём ( спит максимально час) и очень плохо спал ночью ( каждые пару часавов просыпался и очень сильно плакал- было очень тяжело успокоить. С 14 по 15 день после прививки ночь была по лучше, но днём по прнжнему почти не спит- обычно он спал днём два раза по 1,5 часов). Были у детского врача с этими проблемами - нам сказали что все пройдёт и выписали только электролиты. В германии почти не возможно получить хорошую консультацию врача, так как здесь все всигда здоровы и все у всех хорошо не смотря на симптомы. Посоветуйте пожайлуста как помочь ребёнку наладить пищеворение. Рост у него 82см, вес 9300гр. При рождении рост был ,54 см и вес 3220гр зарание блогодарю вас!
1.Рост выше возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм, в наличии гипотрофия 2 степени. Ребёнок подлежит обследованию для определения диагноза и лечению. 2.Следует исключить целиакию, непереносимость белков коровьего молока, гипотрофию поджелудочной железы (синдром Швахмана-Даймонда и другие синдромы, кишечную форму муковисцидоза), увеличение печени, врождённые заболевания сердца. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, натрий, калий, кальций, фосфор, креатинин, мочевина, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму без препаратов полностью, панкреатическую эластазу, Ig Е общий, специфические иммуноглобулины к белкам коровьего молока, церулоплазмин, медь, железо, ферритин, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени и селезёнки, ЭКГ с суточным мониторингом при необходимости, ЭхоКГ. 4.Диагноз целиакии подтверждается также проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием, ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах, и проведением типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8. Могут понадобиться дополнительные обследования с учётом анализов для уточнения диагноза. 5. Для рекомендаций по лечению и диете следует определить диагноз и подтвердить. Кормите безглютеновыми продуктами – кашами гречневой, рисовой, кукурузной не менее 2 раз в день, овощным и мясным пюре. Используйте для питания крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину, применяйте креон с прикормами, контролируя прибавками веса и копрограммой. Число кормлений 7-8 раз в сутки. Пока применяйте только гидролизированные смеси (Нутрилон Пепти Гастро, Неокейт) до определения диагноза. Уберите из питания коровье и искусственное молоко, кисломолочные продукты, творог и рыбу.