Консультации / Дефектология

Ребёнку 3 1 почти не говорим

Здравствуйте,моей дочки уже 3 мы почти не говорим.В общей сложности слов 20.Ребёнок активный все понимает,слышит и объясняет но жестами и на своём языке.Были у невролага назначили пантогам месяц,но результата нету.Подскажите что делать?К кому обращаться?Я очень переживают.
Здравствуйте! А невролог назначал обследование? РЭГ, ЭЭГ, ЭХО головного мозга? Проанализируйте течение беременности, сами роды, раннее развитие. Что-то настораживает? были проблемы? Нужно видеть ребенка, с Вами проговорить все особенности развития, и только потом уже назначать что-то. Вы не пишете, где живете, а это имеет значение-если в Москве-то можно посоветовать куда обратиться, а если в регионе-тогда я не могу помочь, узнавайте на месте, где есть Центр помощи для детей с проблемами. Но заниматься дома не только можно, но и нужно! Создавать ситуацию, когда ребенок вынужден будет ответить на Ваш вопрос (я очень много отвечала на подобные обращения). Играйте с ребенком, просите помочь Вам, давайте больше работы пальчикам-лепите, рисуйте, нанизывайте бусинки, ягодки, что угодно! Не торопите с ответом, дождитесь хотя бы "да" или " нет", но не жестом (Вы "не понимаете"!), а именно слова. Конечно, сначала это будет неуверенно, плохо в плане произношения, но это уже шажок к речи. Удачи!