Консультации / Педиатрия

Периодическая температура

Здравствуйте!Ребенку 2 года,в начале сентября появилась заложенность носа и осиплость голоса,к вечеру поднялась температура до 38(держалась меньше суток),после недели лечения(снуп,тантум верде,виферон)стало легче,но буквально через день опять все симптомы усилились(заложенность носа,осиплость голоса и затем температура-опять держалась меньше суток)-продолжаю все тоже лечение,проходит неделя и после улучшения снова ухудшение все с той же картиной(только температура уже 39 и капли никакие не берут).Рентген гайморовых пазух и легких ничего не показал,общий анализ показал лейкоциты увеличены вдвое,гемоглобин 106,эритроциты 3.8,Эозинофилы 5,моча нормальная,назначили антибиотики цефатоксим 10 уколов,супрастин,генферон и вот прошла неделя(антибиотики закончили колоть 2 дня назад) опять заложенность носа и субфебрильная температура.Что это может быть?Диагноза у нас нет!
Добрый день! Вы все делали с самого начала правильно: с появления первых симптомов применяют противовирусное лечение Вифероном + местное и симптоматическое лечение (капли, спреи). Но больше недели такое лечение нет смысла применять, так как если болезнь продолжается более 3-4 дней и симптомы не идут на убыль, то это уже означает, что болезнь осложнилась бактериальной инфекцией и необходимо лечение антибиотиком. Очевидно, что инфекция была сильно запущена и антибиотики стали применяться слишком поздно, поэтому инфекцию так трудно победить. В таких случаях небольшая температура может присутствовать еще некоторое время после курса антибиотков. Но нужен осмотр доктора-если присутствуют еще и внешние признаки воспаления, то может быть рекомендован еще курс антибиотиков (сумамед). Выздоравливайте!