Консультации / Педиатрия

У малыша сыпь на теле

Добрый день, помогите пожалуйста. Моему малышу 11 мес. Пару недель назад у нас была высокая температура, нас положили в больницу, там ребенка сразу же стали колоть антибиотиками. Когда пришли анализы, оказалось они нам не нужны, температура спала и нас отправили домой. В тот же вечер малыша всего обсыпало мелкой сыпью, я обратилась к дерматологу, он сказал сыпь аллергического характера, сказал попить фенестил. Через пару дней все прошло, но вылезла молочница в паху и во рту. Стали по совету педиатора мазать раствором соды и кандидом. Через неделю, снова обсыпало ножки, ручки, очень сильно на икрах, так же сыпь на попе и появляется на спинке. Нового ничего не ели. Я так поняла, что нам нарушили микрофлору кишечника, которую до этого мы долго восстанавливали после перенесенного ротовируса, и теперь высыпает на продукты, на которые раньше не было никакой реакции. Все это время пили аципол, сейчас даю лактобактерии. Не знаю что делать и как помочь ребенку. Чем его кормить? Нашим врачам боюсь теперь доверять.
Здравствуйте! А не похоже ли это на вирусную экзантему, например, при энтеровирусной инфекции? А какой общий фон кожи? Сухости кожи нет? А зуд есть? Про микрофлору даже не думайте, эта сыпь не из-за нее. Теперь про аллергию. Локализация высыпаний, действительно, похожа на аллергию. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Но диагностировать пищевую аллергию достаточно сложно и бывает это достигается только методом исключения. Если бы Вы пришли ко мне на прием, я бы предложила исключить из питания ребенка все молочные продукты полностью и понаблюдать, что произойдет. Чтобы что-то сказать поточнее, необходим прием, личный осмотр.
Коровье молоко не даю, на него действительно было небольшое высыпание на щечках. Когда его убрали, все было нормально. В питании ничего нового не было довольно давно, кушали практически все. А тут после этих злочастных антибиотиков высыпало на обычные яблоки, которые ели с 4 месяцев в виде пюрэ. Кожа не сухая, фон обычный, зуда тоже не наблюдала, по крайней мере малыша это не беспокоило. С инфекцией думаю не связано, потому что все симптомы давно прошли, а тут на тебе...Сыпь. Сейчас все прошло, но кормлю теперь с опаской, постоянно осматриваю кожу, фрукты не даю сейчас - боюсь. А в каком городе вы принимаете? И как попасть на консультацию?
Да, бывает и так, когда пищевая непереносимость по типу перекрестной. И яблоки и косточковые могут вызывать аллергию. А нет у вас сезонного поллиноза? Аллергии на цветение? Я принимаю в Москве. Информация - вверху, посмотрите.
нет, ничего такого нет и не было. Думаю, что все же причина в нарушенной микрофлоре кишечника. Мы из Челябинска, на консультацию возможности приехать нет. Спасибо за ответ, сейчас вроде все налаживается.
Давайте попробуем сделать так. В качестве экспресс-диагностики сдадим копрологию и посмотрим, что там будет. Пришлите результаты анализа, будем думать. После того, как сдадим анализ, будем соблюдать полностью безмолочную диету. Все молоко, молочную смесь, сливочное масло, сыр, творог, кефир, йогурт - все исключаем. Питаемся всем остальным - крупы, макароны, мясо, рыбу, овощи, фрукты, ягоды, зелень - все едим. Молоко заменяем на смесь на основе гидролизатов. Не знаю, правда, как это получится, ведь она горчит на вкус. Но все равно, старайтесь, хотя бы в кашу. Посмотрим, что будет. Микробы тут не при чем. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали.