Консультации / Педиатрия
Один результат манту из года в год - стоит ли беспокоится
В первый год было 7мм, потом 4года подряд по 10мм, в этом году 11мм. Стоит ли проводить обследование ребенку? Проводть ренген легких?

Здравствуйте! Это называется вираж туберкулиновых проб. В таком случае обычно направляют на консультацию к фтизиатру. И врач-фтизиатр предлагает провести диаскин -тест, поскольку реакция Манту может быть и аллергической. А вот диаскин-тест уже более точно отражает действительное состояние туберкулезного иммунитета. Лучше всего обратиться к врачу.