Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Дочке 9 лет, не так давно простыла, это небольшой насморк, который перешел в заложенность, красное горло. Дочка сказала, что нос не дышит уже месяца два с переодичностью. Пошли у лору, сказали, что небольшое искревление перегородки и оттечность. Выписали зиртек, ринорин и виброцил. Сделали анализы крови ige+ecp, а также риноцитограмму. Результат следующий: многие показатели в норме, кроме оак:% нейтроцитов - 37,7, % лимфоцитов - 50,7, % моноцитов - 9,3, %базофилов - 1,2, % эозинофилов - 1,2, число нейтрофилов 2,7, число лимфоцитов 3,7, число моноцитов 0,7, число эозинофилов 0,1, чисо базофилов 0,1. Риноцитограмма: эпителиальные клетки 7-8, нейтрофилы в поле зрения 1-2, эозинофилы в поле зрения 0, микрофлора - кокки, слизь+. У нас вопрос стоял возможно это аллегрическая реакция. Завтра идем к врачу конечно, но я очень переживаю. Лимфоциты выше нормы. Это может быть из-з того, что мы не так давно болели? Спасибо.
Скорее всего, на слизистой оболочке носа у вас просто остаточный отек, а вот анализ крови говорит о недавно перенесенной острой вирусной инфекции. В такой ситуации как основной метод лечения стоит рассматривать физиотерапию - или курс лазеротерапии, или домашнее лечение при помощи действующих аналогично лазеру аппаратов типа Ринобим или Атмос-антинасморк. Кстати, эти аппараты эффективны только при длительном отеке слизистой оболочки носа после перенесенного воспаления, так что то, что про них написано в отзывах - неэффективность при гайморитах или при острых гнойных ринитах - просто результат не очень адекватного применения этих аппаратов.