Консультации / Терапия

Не получается сбить температуру

Добрый день. Моему отцу 61 год, на протяжении двух недель не получается сбить температуру, поднимается почти до 40, через некоторое время опускается до нормы, но большую часть времени держится в районе 38,0-38,5. Изначально участковый терапевт лечил от острого пиелонефрита, все анализы в норме. Прошли полное узи-обследование, где выяснилось, что есть проблема с простатой, все остальные органы в норме, никаких отклонений нет. Терапевт предположил, что проблема с кровью, и дал направление на госпитализацию в инфекционное отделение. Чем может быть вызвано такое состояние? Возможно ли это от простаты? И есть ли смысл ложиться в инфекционное отделение? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Если у вашего отца хронический простатит или аденома простаты, то сильно сомнительно, чтобы эта патология вызывала такое сильное повышение температуры. Возможно, конечно, что такие симптомы могут быть вызваны и инфекционной патологией (острый менингит, энцефалит и т.д.), но в таком случае были бы какие-либо жалобы (на головную боль, нарушение походки, соответствующие неврологические симптомы). Кроме этого, высокая температура вполне может говорить о каком-то воспалительном процессе (абсцесс), который у пожилых людей из-за снижения иммунитета может протекать без реакции крови на воспаление, или при опухолевом процессе.