Консультации / Педиатрия

Беспричинные истерики у ребенка в 3 5 года

Здравствуйте! Подскажите, пжт, как быть? Как себя вести в такой ситуации и к кому обращаться? У дочери начались капризы и истерики ( то днем, то вечером, то ночью) без видимых причин. Ей 3,5 года. Ходит в садик, там ведет себя почти всегда адекватно. Но дома может разозлиться и заплакать из-за любой ерунды! Например из-за того что мандаринку разложила я , а не она. Или что лифт вызвал папа, а не мама. Или сегодня ночью истерика из-за того что она хочет чтобы у нее были сопли, а их нет, и в приказном порядке указывает что делать мне ( сидеть с открытыми глазами , а не спать посреди ночи) и т п. На уговоры она не реагирует, кричит и плачет, говорит хочу плакать, а ты мама ничего не говори.... И т п. Как себя вести? Не в угол же ставить, и терпеть больше сил нет....
Здравствуйте! В таком возрасте это вполне обыкновенная ситуация, но очень и очень тяжелая для родителей, потому что непонятно, как себя вести и что сделать. В этой ситуации лучше всего обратиться к хорошему и грамотному детскому психологу. Это необходимо Вам--специалист расскажет как правильно реагировать, как отвлекать ребенка, когда игнорировать. В этом возрасте ребенок определяет границы дозволенности, пробует это именно истериками и скандалами. Самое главное--правильно реагировать, но родители чаще всего не знаю--как. В этом и помогает детский психолог, поверьте, одного сеанса может быть достаточно для того, чтобы переосмыслить все свое поведение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся