Консультации / Терапия

Температура уже третью неделю

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. Недавно простыла -не отлежалась дома. Пару дней были симптомы (насморк, гной из горла по утрам). Уже третью неделю как температура 37-37,2. Симптомы ушли. Сильно болит поясница и горит кожа. Усталось. Из лекарств для профилактики выпила кагоцел (2 дня по 2 таб + повторила через 5 дней). Скажите пожалуйста, какие лекарства принимать? Нужно ли лечить данную температуру?
Добрый день. Вполне возможно, что у вас было обострение хронического тонзиллита, а так как вы должным образом не лечились и не отлежались дома, то, вероятно, у вас наблюдаются явления так называемого "температурного хвоста", который часто возникает после обострения хронических заболеваний ротоглотки. Саму по себе температуру лечить не нужно, но стоит исключить другие заболевания или осложнения, которые могут давать такую температуру: сдать общий анализ крови, мазок из горла с посевом и определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи, ревмопробы, проконсультироваться с ЛОР-врачом. До визита к врачу можно пока начать принимать витамины: обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е, возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), иммуномодуляторы (виферон).