Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте, у ребенка насморк, сопли "спустились" в горло, как помочь ребенку, вывести слизь из горла. Спасибо.
Здравствуйте! Для начала надо понять, что насморк -- это не самостоятельное заболевание, а симптом. И чаще всего в основе лежит ОРВИ, то есть вирусная инфекция. Поэтому доктор назначает комплексное лечение и начинаем мы с противовирусного препарата, например, со свечей Виферон--они восстанавливают иммунитет ребенка, а так же блокируют размножение вирусов. Далее -- нос мы промываем препаратами на основе морской воды--закапываем и отсасываем, а затем можно закапать подсушивающие капельки (сиалор или протаргол) или противовоспалительный препарат (например, Виброцил). Горло надо осмотреть--воспалено ли оно или же раздражение только от слизи, стекающей из полости носа. От этого зависит лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся