Консультации / Гинекология

Бартолинит

Здравствуйте ольга константиновна!Хотела бы спросить вас,чем можно лечить бартолинит на ранней стадии,когда он только начинается,и ещё не болит.У меня уже было один раз бартолинит,прорвался сам,потому что врач сказал вскрывать рано и.К гноя еще нет,отправили домой и сказали ждать пока он согреет,ну когда он созрел я даже до больницы не доехала бы,больно было шевелиться,ну он прорвался,мне прописали мазь.Сейчас у меня на другой стороне половой губы появилось уплотнение,но еще не болит.Пока делаю ванночки с ромашкой,марганцовкой.У меня беременность 26 недель очень боюсь,что повлияет на малыша.Может посоветуете какие нибудь таблетки или мазь,чтобы остановить развитие бартолинита дальше?Заранее спасибо!
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам так же подробно, как Ольга Константиновна. Именно во время беременности необходимо грамотно лечить бартолинит, чтобыизбежать инфицирования плода и послеродовых септических осложнений. Вполне возможно, что у вас сформировался абсцесс бартолиновой железы. А в таком случае показано вскрытие. Беременность не является противопоказанием. Обратитесь к гинекологу, сдайте анализы и решите вопрос о лечении. Временно могут применяться местные средства санации ( тантум роза), вечи макмирор комплекс и виферон, а при необходимости и антибиотики, безопасные для малыша. Желаю удачи!