Консультации / Гинекология

Обильное кровотечение со сгустками и опоясывающая ноющая боль после 2 5 месяцев установки мирены

После установления диагноза эндомитриоз по назначению врача принимала дюфастон около 2 лет. Вначале месячные нормализовались, но через 1,5 года после начала приема дюфастона открылось кровотечение и перешла по назначению врача на новинет. После непродолжительного приема новинета образовался полип и небольшая миома и снова кровотечения. После удаления полипа проходила в течении 10 месяцев курс лечения визаной с диагнозом аденомиоз. На фоне визаны месячные и кровотечения прекратились. Но через 10 курсов на фоне приема визанны появились побочные эффекты: повышение давления, головные боли, воспаление желудочно-кишечного тракта и приливы. Прием визанны прекратила и пришли обильные месячные с кровотечениями. Гемоглобин снизился. По назначению врача поставила мирену. Через месяц после этого узи показало, что мирена стоит правильно. В течении 2 месяцев после установки мирены наблюдались кровянистые мажущие выделения. Обильнное кровотечение со сгустками и опоясывающая ноющая боль появились на фоне месячных после 2,5 месяцев после установки мирены. Врач сказал, что поводов для волнения нет, а выделения усиливаются боли не проходят даже при приеме обезболивающих. Что делать в данной ситуации? Являются ли обильные выделения в первые месяцы после установки мирены поводом для волнений. ?
Добрый день. Надеюсь, вы прошли обследование перед началом лечения. Имеются в виду анализы крови на коагулограмму , биохимию, гемоглобин, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Если есть варикозные вены на ногах, желательно обратиться к флебологу и согоасовать применение гормональных препаратов. Любой внутриматочный контрацептив, в том числе и гормональная система, являются инородным телом. В некоторых ситуациях спираль может способствовать обострению хронического воспаления. В таких случаях назначаются антибиотики, нестероиды ( целебрекс) и иммунокорректоры ( виферон). Заочно я не могу оценить вашу ситуацию советую пройти независимый гинекологический осмотр с УЗИ и выслушать мнение другого врача.