Консультации / Хирургия

Паховая грыжа или киста семенного канатика

Добрый день. Нам 2 года и 6 мес., Нашла уплотнение над левым яичком, оно синеватого цвета с виду и на ощупь,как третье яичко. Сходили в больницу, смотрела нас 2 разных доктора, на ощупь один доктор сказал,что это киста семеннного канатика, а другой доктор сказал, что открыто пространство брюшинное и скорее всего - это грыжа. Готовы оперировать оба диагноза лапароскопическим путем. Меня беспокоит, как доктора определяют на ощупь, и как понять,что это не опухоль? Сегодня были на узи, показали нам открытую полость и сказали скорее всего это грыжа, но не видно было,чтоб в полости что-то было. Вот, вижу,что вы пишете,что до 4 лет спешить не нужно с операцией и вот как быть? Оперировать или нет? И есть ли вероятность,что в этом возрасте оно пройдет. Обнаружила я уплотнение недавно, с месяц наверное. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Киста семенного канатика и паховая грыжа - два разных диагноза, хотя и близкие по причинам их вызывающих. В сомнительных случаях мы назначаем УЗИ. На УЗИ четко видно имеется ли у Вашего ребенк изолированная киста семенного канатика или паховая грыжа. Неущемленная паховая грыжа редко выглядит как уплотнение. В нашей клинике кисты семенного канатки мы оперируем открытым доступом, - выполнение операции из лапароскопического доступа не всегда эффективно. Если у Вашего ребенка грыжа - то лучший метод операции - это лапароскопическая герниорафия. В сомнительных случаях возможно проведение диагностической лапароскопии с последующим решения вопроса о методе операции в зависимости от выявленного диагноза.