Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Можно ли в этом возрасте делать ингаляции, и как правильно сделать? С каким лекарством? У нас есть лазолван и амбробене
Добрый день! Ингаляции в таком возрасте делать можно при помощи небулайзера и физраствора. Но это не может быть основным лечением, так как ингаляции позволят только облегчить выведение мокроты, но не устранит причину кашля - воспаление и инфекцию. Для устранения инфекционного воспалительного процесса детям назначают Виферон - иммуномодулирующее и противовоспалительное средство. Кроме того, если кашель у ребенка продолжается более 3-4 дней, то дополнительно врач назначает еще и антибиотик, так как это уже будет означать, что воспаление осложнилось бактериальной инфекцией, которая нуждается в устранении именно таким образом. Комплексное лечение позволяет как следует пролечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна