Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка рвота и температура без диареи

Здравствуйте уважаемый доктор. У моего ребенка два дня назад ночью началась рвота. Около пяти раз за ночь и два раза днем. Температура повысилась до 38, 8. Сходили в инфекционную больницу. На этот момент температуры не было. (После парацетамола). Ему поставили капельницу из раствора рингера и цефтриаксон внутривенно единожды. Ночью дома опять повысилась температура до 37, 7. Дала парацетамол. Но до утра не удалось сбить температуру. Под утро ребенок один раз вырвал. В рвотной массе только вода и слизь. Нам также назначили сегодня пить суспензию форцип. Ребенку 4, 5 года. Я читала, что до 18 лет нельзя его детям. Как быть? После осмотра врачом было установлено, что живот мягкий, после пальпации не болит, лимфоузлы не увеличены, горло в норме. Что можно дать ребенку? Очень нужен ваш совет. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка имеет место течение кишечной инфекции, острый гастроэнтерит. Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, а не бактериями. Поэтому и лечение должно включать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не антибиотик. Симптоматически обычно назначают ферменты, адсорбенты, некоторые биопрепараты. В любом случае, при таким симптомах в плане обследования должно быть - анализы крови, мочи, кал на кишечную группу, копрограмма, УЗИ. Если в анализах будут изменения, указывающие на бактериальную природу болезни, только тогда нужно решать вопрос о назначении антибиотика. И , уж, конечно, подходящего по возрасту.