Консультации / Терапия

Хроническая усталость

Здравствуйте! Мне 23 года (муж.), И уже примерно 3 года меня мучает такая проблема: постоянно ощущается усталость, сон почти не приносит облегчения. Трудно на чём-то сосредоточиться, постоянно всё отвлекает (в том числе и мысли уходят в сторону), появилась апатия и признаки ангедонии. Постоянно ощущается напряжение - и внутреннее, и физическое: напряжены мыщцы челюсти, шеи, раскачиваю ногами в положении сидя (сам на это внимания обычно не обращаю). Каждый вечер тепература тела повышается до 37-37,3 (утром 36,6). За эти 3 года состояние не улучшилось и не ухудшилось. Сдавал много анализов (биохимия, ттг), делал узи щитовидки, почек, печени, мрт мозга - всё в норме. Единственное отклонение - гемоглобин около 165. Но я заметил одну зацепку, которую никак не могу объяснить! Чем больше температура тела, тем состояние легче. Утром, когда температура 36,6, я чувствую себя максимально уставшим. К вечеру, когда она повышается до 37, мне заметно легче. А когда болею с температурой около 38, каждый день становится всё легче и легче. После 2-3 дней болезни с температурой (за 3 года болел так 2 раза) это состояние полностью проходило. То есть, совсем. Но через 2-3 дня после выздоровления снова возвращалось. Знаю, что симптомы слишком общие, и вопрос не из лёгких - но всё же: как можно это объяснить? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Синдром хронической усталости это весьма распространенное заболевание, которое встречается у пациентов работа и жизнь которых связана с постоянными стрессовыми нагрузками. В лечении данного синдрома важную роль играет общение с психологами и нормализация рационального режима сна и бодорствования. Настораживает лихорадка неясного генеза. Температура не должна повышаться выше 37 градусов.Вам необходимо дообследование и тщательный сбор анамнеза для выявления причины болезни, для этого следует очно пообщаться с врачом терапевтом или врачом инфекционистом. Сдать анализ крови клинический и биохимический повторно, общий анализ мочи, обязательно анализ на ВИЧ инфекцию, Реакцию Вассермана и маркеры с вирусным гепатитам В и С. Выздоравливайте.