Консультации / Психология и психиатрия

Мужчина не хочет жениться

Добрый вечер, мне 22 года, моему молодому человеку 23 года. Я заканчиваю в июне институт, он будет еще учится 3 года ( учится 2/2, работает сутки-трое).Мы встречаемся уже очень давно, около 4 лет.Отношения у нас отличные, мы очень понимаем друг друга, советуемся, нам очень хорошо вдвоем..Т,е. обоих они совершенно устраивает. Но естественно, есть одно НО:разговоры о свадьбе,естественно,не раз были.Он всегда говорил, что нам негде жить (мы оба москвичи,живем с родителями,+ я с сестрой), что у нас нет достаточно денег и т.д.В этом году моя сестра съезжает+я начинаю работать полноценно и мы планируем летом вместе жить.Ну и недавно я заикнулась о том,что раз и жить нам будет где и с деньгами полегче, то почему бы не сыграть свадьбу.На что он резко сказал НЕТ,чем очень меня обидел...Говорит,зачем вобще это надо, что это изменит.Вообщем я не знаю, что делать, я его очень люблю,не хочу расставаться,но я всем нутром чувствую, что он не собирается связывать со мной свою жизнь,что где то внутри он думает,что его "судьба"еще его ждет...Суть моего вопроса в том, что как Вы считаете, мне расслабиться и жить в свое удовольствие с ним, или расставаться, т.к. есть страх того, что это все же произойдет, уже по его инициативе через несколько лет, и будет еще хуже и тяжелее..
Что подталкивает вас - какие ваши представления, страхи, что - то еще - к именно семейной форме близких отношений? И чем именно этот мужчина для вас подходящий в качестве будущенго мужа? А чем - нет? Зачем вам сейас, в ваши 22 года выходить замуж? Причем именно за этого мужчину?
Спасибо за ответ. Ну я считаю,что после 4 лет отношений брак это логическое их продолжение, и 22/23 года вполне для этого нормальный возраст. Чем подходит этот мужчина?ну, первое конечно то, что я его очень люблю, дальше всего его качества, такие как порядочность, надежность, воспитанность, целеустремленность, мужественность и т.д.Все это дает мне возможность видеть в нем будущего мужа.Чем не подходит?Ну,возможно тем, что он еще недостаточно крепко стоит на ногах в материальном плане.Но это вещь изменяемая, поэтому не сильно существенная, по крайней мере я с ней мирится готова.
А зачем вам именно сейчас замуж? Вот в вашем возрасте? Или для вас смысл выйти замуж в чем-то сейчас в другом? Его согласие жениться как тест на прочность его у вам любви? Серьезность и надежность его к вам любовного отношения? Или правда вы убеждены, что вам замуж самое время?
Думала, думала, что написать, как ответить, стирала, писала заново..Вы знаете, да, наверное для меня это будет уверенностью, как Вы сказали, в прочности его любви. И + хочется уже не думать о том, любит или нет, что нас ждет дальше, а думать о совместном будущем,хочется быть одной семьей..И для меня не принципиален возраст, я просто чувствую,что наши отношения уже должны перейти на другой этап, что уже пора.Я не хочу просто замуж,абы за кого, я не считаю себя старой девой) P.S.Просто мне показалось, что Вы клоните именно к тому, что я делаю акцент на том, что мне 22 и мне пора замуж,это не так, тут акцент на том, что мы встречаемся 4 года и нам пора замуж.Спасибо за уделенное время.
На здоровье вам мое уделенное нашему контакту время:) Тепреь и правда понятнее стало. Что замужество для вас это подтверждение крпости вашего союза и переход, для вас уже очевидный, на другой этап отношений. Но когда отношения на двоих, поневоле приходится и готовность к такого рода серьезным шагам и другой стороны. А по вашему здесь рассказу похже партнеру вашему сильно страшно пока на такое решиться...И вы сами пишете, что именно по материальным причинам. Вот такой он у вас отвественный. Да и можно эту его ответственность понять, если в его семье правда заведено, что кормилец - муж. Т.е. его отец... Или просто ему с детства это прививали - что муж - это очень серьезно. Вам решать. То ли настаивать на своем. То ли прислушаться к нему. На какой компромисс вы готовы пойти? Чтобы и его учесть и себя?
Вы правы,в его семье отец очень многого добился и он у них настоящий кормилец.Ну конечно его насильно я в загс не потащу, поэтому естественно придется прислушиваться к нему. Другого варианта я не вижу. В принципе, поэтому я Вам и пишу, хотела попросить совета какой здесь вообще компромисс возможен, стоит ли мне настаивать на свадьбе и сыграет ли ее отсутствие на данном этапе отношений негативную роль? Или стоит жить и наслаждаться жизнью, не "заморачиваться" на этом? Я, честно говоря, сама почти психолог (учусь), и на семейной психологии нам говорили, что на определенном этапе отношения требуют какой - либо фиксации, например свадьбы. Если этого не происходит, отношения начинают рушиться. Чего я очень боюсь и не хочу.Спасибо.
Ну да, ну да:):) Обожаю все эти "общие психологические постулаты"...И хорошо опознаю свою проф. тервогу, когда узнаю про "ужасы" каких-нить психо - закономерностей... Может ну его, вот эти все периодизации - около - научные обобщения? Может вы своей интуицией и силой любящего серрдца прислушаетесь к происходящему? И услышите что сейчас между вами происходит? И еще...Вы наверняка очень привлекательная девушка:) И наверняка другие мужчины обращают на вас внимание...А как вам идея, что пока вы вот так - без суровых матримональных взаимо - обязательств - то вы можете вполне себе свободно реагировать на приятных для вас мужчин? И вполне себе свободно их знаки внимания принимать? Да, оставаясь верной возлюбленному, но ведь пока вы ему - просто герл - френд, то с вас и "взятки гладки" - ? И вы вполне себе можете порезвиться где-нить в какой-нить компании, а? Опять - таки, когда такое пишу, вряд ли имею в виду форматы измены - и физической и моральной. А скорее формат СВОБОДЫ имею в виду. Пока вы незамужем - у вас ведь есть куча, просто куча всяких приятных возможностей...Которые поубавятся с замужеством. Какие вы видите для себя из них вполне доступными, и как бы ими распорядились до изменения своего семейного положения? А про "настаивать на свадьбе" - для меня это как будто и правда сильно торопиться расстаться со всеми прелестями свободного "девичества"...
Конечно, я наслаждаюсь этим, я встречаюсь с подругами, общаемся и отдыхаем=) Я в общем - то подумала и поняла, что меня устраивают полностью наши отношения, и свадьба для меня сейчас это: 1) как я уже говорила его доказательство любви ко мне, я очень боюсь того, что я для него просто "временная остановка"...2) Давление общества.Только вчера (как и 100 раз до этого) ВСЕ (друзья, родственники с обеих сторон) очень и очень часто спрашивают на эту тему. Иногда кажется, что они "косо смотрят") Собираемся допустим всей семьей с его стороны. Мама, папа, брат с женой и мы - непонятно кем я там вообще являюсь. Спасибо Вам большое еще раз за консультацию!=)
Вам всего самого наилучшего:)