Консультации / Педиатрия

Грудничёк плачет после кормления

Здравствуйте! Ребёнку месяц от роду, кормлю грудью, последние несколько дней начал плакать после еды. Сначала начинает икать и минут через 10 начинает плакать, хныкающий плач, порой переходит в крик. Может это и есть колики, но на колики вроде не похоже, при болях в кишечнике она плачет визгливо, краснеет и поджимает ножки. Мы испробовали укропную водичку, беби-калм, саб симплекс, эспумизан, боботик - наверное они немного облегчают боль, но при коликах. А почему плачет дочь после еды? Кормлю через 3-3,5 часа по 15-20 минут, каждый раз чередую груди, иногда ребенок заглатывает воздух, но после кормления стараемся держать столбиком, иногда отрыгивает воздух. И еще перед тем как пукнуть - очень плачет... Переживаем что она из за постоянного плача не успевает знакомиться с этим миром. Участковый врач сказала, что все дети плачут - так они адаптируются и надо просто переждать, но видно что дочку что то беспокоит и ждать непонятно чего, наблюдая как она извивается очень сложно. Помогите !
Добрый день! Это и есть самые настоящие младенческие колики. Чтобы снизить их выраженность, маме надо исключить все молочное (так как молочный белок плохо переваривается и усугубляет их), перед каждым кормлением - боботик, между кормлениями - укропную воду. Важно: все это делать регулярно, а не пробовать время от времени. Еще совет: перед кормлением сцеживайте из груди первые 30 мл молока, а только потом давайте ребенку грудь. В "переднем" молоке содержится много лактозы, которая трудно переваривается и это вызывает такой плач сразу после кормления. С уважением, Екатерина Анатольевна