Консультации / Аллергология и иммунология

Экзема у беременной

Здравствуйте! У меня аллергия на грибок alternaria. Судя по пройденного обследования эта аллергия вызывает у меня экзему на кистях рук. Появляются пузырьки на пальцах и ладонях, потом они лопаются, кожа мокнет, потом образуются корки и отваливаются. И потом опять пузырьки. И так по кругу. По назначению врача мазала руки мазью протопик 0,1%. Руки уже почти очистились, но наступила внеплановая беременность. Я отменила протопик и началось сильнейшее обострение. Руки полностью покрылись пузырьками, потом коркой что даже пальцы не разогнуть. И первый раз экзема пошла на лицо. И с каждым днем с подбородка распространяется вверх по лицу. Я аллергик с детства, в детстве только была экзема на лице, с приходом первых месячных лицо очистилось само. Беременность эта вторая. В первую было ухудшение, но только на руках. Мой аллерголог сейчас в отпуске, будет через 2 недели. Была у гинеколога, он сказал срочно к аллергологу надо. В нашей местности аллергологов нет. Хочу всё-таки дождаться своего врача, но за 2 недели наверняка лицо всё покроется экземой. С каждым днем хуже. Уже от отчаяния хочу сама себе назначить супрастин хоть по 1/3 таблетки 1-2 раза в день. Этот вывод сделала из того что ребенку моему назначал педиатр в возрасте месяца когда была аллергия на лекарство от кашля. Беременность 5 недель. Гинеколог сказал что такая аллергия, если её не блокировать, теоретически может вызвать выкидыш. Скажу сразу, что записаться к другому аллергологу в москву тоже не так просто. Обычно запись за 2 недели вперед. Посоветуйте как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Я думаю, что вам надо принимать антигистаминный препарат, но лучше не супрастин, а зиртек по 1 таблетке в сутки не менее месяца. Вообще, только грибок альтернариа вряд ли является единственной причиной вашей аллергии, вам надо было еще раньше сдать анализ крови на иммуноглобулины Е к пищевым аллергенам: таким как белок коровьего молока, куриные яйца, говядина, цитрусовые. Зная о пищевых пристрастиях беременных, я вас прошу сильно ограничить, а лучше полностью исключить все сладости. Кожу рук и лица я бы посоветовал вам пока обрабатывать кремом акридерм ГК х 2 раза в сутки хотя -бы неделю. Топические стероиды в кровь не всасываются, и беременным они не противопоказаны, хотя и не рекомендованы. Но ваш случай требует лечения.