Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенка 1 года

Добрый день. У моей годовалой дочки с рождения болит животик, бурлит, урчит, внутри как будто что то перекатывается, переливается, лопаются пузырьки. Она ночью ворочается, просыпается и плачет по 10-15 раз за ночь. При рождении вес 3090 рост 52. В годик 9000 68. Кушает кашу мясо овощи три раза в день по 200-250гр., На ночь и утром по 180мл.Жидкой каши на воде. И постоянно голодная, просит что нибудь перекусить. Сейчас уже месяц на безмолочной и безглютеновой диете, чтобы исключить аллергию на бкм и целиакию. Анализ на дисбактериоз все в норме, анализ на капрологию - незначительная ферментная недостаточность. Лечились креоном, результата небыло. Стул 2-3 раза в день по немногу, тугой. Один раз комочками , второй раз колбаской. Хочу еще сказать, что как только дочка родилась, я перенесла кишечную инфекцию и кормила грудью. Сама вылечилась, дочке лечения не назначали. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при паразитах и инфекциях? Если да, то на наличие каких паразитов и инфекции надо обследоваться? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Чтобы точно что-то сказать, нужно видеть все анализы полностью. Ферментная недостаточность- такого диагноза нет. Это может быть вторично при какой-то другой проблеме. Назначать безглютеновую диету не очень верно без подтверждения диагноза целиакия. Если диагноз до конца не выяснен, применять такое лечение не следует. Экспресс-диагностика целиакии включает генотипирование, и антитела ИГА и ИГG к тканевой трансглутаминазе. Самый точный и объективный метод диагностики - биопсия. Я бы не стала обследовать дочку на паразитов. Сначала было бы правильно исключить пищевую аллергию и непереносимость глютена.
Здравствуйте! Алла Анатольевна, тогда вопрос такой: как можно исключить пищевую аллергию? То есть, есть ли какой то способ определить аллергия ли это и если подтвердится, то потом уже определять на какой продукт? Например, при аллергии в организме обнаруживают гистамин и это служит подтверждением. Или еще какой то способ, подскажите мне пожалуйста. А для исключения целиакии сдали кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе и глиадину. Очень жду ответа и заранее благодарю Вас.
Здравствуйте еще раз! К сожалению, вопрос диагностики пищевой аллергии и в 21 веке остается очень сложным. Определение уровня ИГЕ не очень информативно, поскольку сейчас все чаще встречаются ИГЕ независимые формы. Я бы назначили катионный протеин эозинофилов,, и еще было бы правильно посмотреть кальпротектин.. А у Вас в регионе проводят диагностику аллергии методом иммунокап? Дело в том, что анализ крови на пищевые панели имеет смысл только при высоком ИГЕ. А диагностику целиакии проводили на безглютеновой диете, или кушали хлеб и все остальное?