Консультации / Отоларингология

Острый синусит

Мальчик 9 лет, 33 кг. Аденоиды 2 ст. Частые простудные заболевания. Бронхиты. В августе отдыхали на море, простыл, начался насморк, который прошел за 10 дней. 01.09.15 Обратились к лор-врачу с жалобами на заложенность носа и боль в горле. Назначили полоскания ротоканом, полидекса, аквалор беби, кипферон, називин, зиртек.Граммидин с лидокаином, гексорал, промывания "кукушка" с диоксидином, с гидрокортизоном. Получено обильное слизисто-мутное отделяемое. Самостоятельно ребенок не высмаркивался. Диагноз - острый назофарингит. За три дня улучшения от местного лечения не наступило, поднялась температура 38. Врач назначил зиннат 250*2 раза в день. Поле приема зинната горло улучшилось, но оставалось рыхлым. Сопутствующий диагноз- тубоотит( у ребенка снизился слух в правом ухе). Насморк на 5 день стал продуктивным, но зеленого цвета. Ночью - стабильно храп. Добавили синупрет и иммудон. Все это время продолжали делать промывания по проетцу. 09.09.15 -Получено- слизисто-гнойное отделяемое. Назначен пневмомасаж. 15.09.15 - Ренгенография п/п ноа: отмечается снижение прозрачности в обоих верхнечелюстных пазухах за счет отечности слизистой, более выражено справа. Лобные пазухи - слаборазвиты, прозрачные с обеих строн. Носовая перегородка незначительно искривлена вправо. Основная позуха не визуализируется. Проходимость носовых проходов снижена за счет отека слизистой. Заключение: воспалительные явления в обоих верхнечелюстных пазухах. Оак на 15.09.15: ________________ Соэ- 9 (4-10), лекоцитарная ф-ла: п/я нейтрофилы- 8,0(1,0-3,0) с/я нейтрофилы-68,0(43,0-49,0) эозинофилы-2,0(1,0-5,0) лимфоциты-12,0(30,0-46,0) моноциты-10(4,0-8,0) гемоглобин в норме. ___________________________ Диагноз: аденоидит. Гнойный о.Синуит. Дв.Тубоотит. Лечение: тобрадекс+ринофлуиммуцил( в нос), цефтриаксон 0,5 2р/в день 7 дней. Плюс- авамис 2р/в день. Продолжили ежедневные промывания. В это же время ребенок был осмотрен педиатром, поскольку добавился влажный кашель в верхних дыхательных путях. Легкие чистые. Кашель посчитали результатом отделяемого по задней стенке. После двух инъекций цефтриаксона наступили видимые улучшения. Постоянные выделения из носа резко прекратились. На "кукушках", правда, продолжали вымывать зеленоватое отделяемое, но проходимость улучшилась, к анемизации уже не прибегали. 22.09.15. После 7-лней антибиотико-терапии при промывании получали слизистое отделяемое без зелени. Делали невмомасаж, продувание по политцеру. Ухо стало слышать нормально. 29.09.15 Оак: п/я нейтрофилы -3,0(1,0-3,0) с/я нейтрофилы -48,0 лимфоциты-35,0(30,0-46,0) моноциты-11,0(4,0-8,0) срб-8,00 мг/л( реф. Зн. -Менее 5) _________________________________ объективно: б.Перепонка нормально выглядит, нос без отечности, но справа сохраняется заложенность. Без выделений. Во сне продолжает сильно храпеть. Когда разговаривает - порой проскакивает как "комок" в носоглотке. Выписан с диагнозом- аденоидит. О. Синусит. Дв. Тубоотит.Реконвалесцент. Показатель срб у нас только один - на 29.09.15. Сравнить- что там было раньше- мы не мжем. Но он повышен. Нормально ли это- после перенесенного заболевания? Прочитала, что он исчезает раньше, чем приходит в норму соэ. Если остается храп и заложенность- значит, идет какой-то воспалительный процесс? Или это опять же- норма для выздоровления после о. Синусита(гайморита)? Аденоиды в данный момент сократились- по сравнению с началом заболевания. Днем ребенок чаще дышит ртом. Скажите пожалуйста- что нам еще предпринять, я не вижу 100% выздоровления, как бывало у него раньше. Имеет ли смысл провериться на хламидии и микоплазмы- из зева ( вычитала, что цефалоспорины на них не действуют). Заранее благодарна за внимание к моему вопросу.
Здравствуйте.По описанию, ребенок перенес острый гнойный риносинусит, на этом фоне обострение хр.аденоидита. Анализ СРБ соответствует тяжести состояния. Остаточные явления в виде заложенности носа могут быть до 2-х недель. Скорее всего, еще не пришли в норму аденоиды, и стоит продолжить авамис до 1-1,5 месяцев. Сделайте эндоскопический осмотр носа, носоглотки, чтобы понимать причину храпа - гипертрофия аденоидов или отек слизистой носа. Если отек, то почему, может сохраняется гнойное отделяемое в пазухах. Тогда уже решать с дальнейшей тактикой. Да, и на атипичную инфекцию стоит обследоваться.
Валентина Владимировна, большое вам спасибо за рекомендации.