Консультации / Педиатрия

Покраснение с белыми пятнами

Ребёнку 2,5 года небольшой кашель и насморк, были на приёме у педиатра, выписали лекарства: 2% р-р флюдитек, сироп орвирем, мирамистин, протаргол 2% капли в нос, линекс. После их приёма появились покраснения с белыми пятнами на лице и плече, что это? Побочное действие, аллергия? И стоит ли прекратить приём препарата? Аллергических реакций у ребёнка никогда ни на что небыло.
Добрый день! Это не побочное действие, а конкретно аллергическая реакция и скорее всего на орвирем..может быть на флюдитек. Аллергии дают зачастую лекарственные формы в виде сиропов с большим количество ароматизаторов и красителей. Ребенку необходимо дать антигистаминное средство (супрастин или лоратадин) Будет правильным отменить прием орвирема, тем более что этот препарат эффективен только в отношении вируса гриппа, а при других орви он просто немного снимает симптомы. Для борьбы с инфекцией педиатры чаще вместо него назначают Виферон в виде свечей, он помогает поддержать иммунитет и эффективен против различных вирусов и инфекций. Но если болезнь продолжается более 4 дней, то дополнительно к этой схеме будет разумно подключить антибиотик, так как это уже говорит о бактериальном воспалении. Выздоравливайте!