Консультации / Педиатрия

Ребенок заболел на след день после прививки

Здравствуйте! Дочке 1,1. Вчера утром сделали кпк+от пневмококка. Со вчерашнего вечера температура скачет от 37,0 до 37,8. Вечером самая высокая. Еще сегодня дочь начала чихать и появился небольшой насморк. У меня несколько вопросов: 1. Могут ли симптомы простуды быть реакцией на прививку? 2. Если это все-таки простуда (или вирус), как это может отразиться на здоровье ребенка? 3. Эффективна ли прививка на фоне болезни или нужно будет делать прививки повторно? Спасибо!
Здравствуйте! 1. чихание и насморк не могут быть прямым следствием вакцинации. Однако прививка может приводить к временному снижению иммунитета и уже на этом фоне легко происходит заражение ОРВИ. 2. с большой долей вероятности это все-таки вирусная инфекция, поэтому педиатр должен назначить противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Они не только блокируют размножение вирусов, но и восстанавливают иммунитет ребенка, помогают ему справиться с болезнью. 3. прививку повторять не нужно, иммунитет все равно сформируется Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!