Консультации / Кардиология

Аритмия

Мужчина 36 лет. Вес 76 рост 173, не курю. Ранее занимался спортом-бокс, борьба. В настоящее время также неплохо тренировал- плаваю, бегаю кроссы по 10 км. За прошлый год похудел на 10 кг путем диеты..30 Августа 2015 года находился в г. Сочи, очень много плавал, вечером употребил пиво,(0.5 Литра) и жирную пищу (шашлык). В обеденное время следующего дня был госпитализирован в гб 4 г. Сочи с диагнозом пароксизм фибриляции предсердий. Ритм восстановился в больнице после введения кардорона. Ухи сердца- размеры сердца не нарушены, митральная и трискпидальная регургитации 1 степени.Аорта в устье 35, лп-38, пж-29, мжп-9 мм, зслж-9, фв-73. Дилатации полостей сердца, гипертрофии нет. Гормоны щитовидной железы-норма. Повышены в крови билирубин-40, алт-64. Давление при поступлении 150/100. Диагноз пфп, гб 1 ст, хсно0 убыл по месту жительства. Обследование кардиолога по месту жительства: экг-ритм синусоый 61 в мин.Эос не отклонена, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение пр. Реполяризации по нижней стенке. Холтер:суточныйритм синусовый 40-120, в дневные часы-47-120, отмечалась брадикардия в течении суток с адекватной реакцией на физическую нагрузку. Снижение чсс ночью в пределах нормы. Нарушения ритма, проводимости нет. Тахикардиальная депрессия ст-т до1, 5мм. Интервалы pq qt в пределах нормы. Консультирован по гепатологом. Джвп, хр. Крептический гепатит, хр. Холецистит.Ранее после употребления жирной пищи,либо после тяжелых тренировок также отмечал у себя аналогичный сбой ритма сердца.Если перед тренировками употреблять милдронат, то каких либо нарушений ритма сердца не наблюдаю.Какова возможная причина пароксизмов и каков объем необходимого обследования.
"Спортивное сердце" - уже достаточная причина для развития фибрилляции предсердий. Профессиональный спорт - это всегда плохо для сердца.
антон владимирович, какие необходимо пройти обследования, для уточнения причины аритмии?
Думаю, что никаких. Ограничивайте физическую нагрузку до разумной.
спасибо!
Консультация врача кардиолога на тему «Аритмия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.