Консультации / Педиатрия

Рецедивирующий отит

Здравствуйте, иван васильевич! У ребенка за этот месяц третий отит среднего уха. Началось все на фоне орви , была остра боль, спать не мог без нурофена, капали отипакс, делала турундочки ,смоченые левомецетиловым спиртом, пропили 7 дней флемоксин, ставила свечи генферон. Вылечелись в первый раз, прошло дней 5 и снова заболело ушко днем, а к вечеру вытекла жидкость из ушка и все прошло, лор на следующий день осмотрела , сказала барабанная перепонка не повреждена покраснения нет, так как все это с самого начала соправождалось заложенностью носа, нам назначили лечение только от носа, промывание аквалором, полидекса спрей. Лечили носик, и буквально неделя прошла и сегодня к вечеру снова болит ухо , температура 38, нос все такой же заложенный. К врачу только завтра в 16.00 Сможем попасть( скажите это очень опасно? Может нам в стационар уже надо ехать? Я в растерянности
Сейчас вам будет достаточно простого посещения ЛОР-врача, который решит, необходимо ли вновь лечение отита антибиотиками или же вам будет достаточно снова провести курс лечения носа и носоглотки (часто боль в ухе вызвана не отитом, а закрытием евстахиевой трубы на уровне носоглотки). А вот после выздоровления вам будет нужно обязательно пройти тимпанометрию (необходимо исключить экссудативный отит - хроническое состояние при котором в среднем ухе накапливается жидкость) и эндоскопию полости носоглотки - как правило, отиты возникают из-за того, что инфекция попадает в ухо как раз из носоглотки, если там находится хронический очаг воспаления.