Консультации / Пациент и здравоохранение

Прием детей первого года жизни

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, как посещение врача в поликлинике в день здорового ребенка, а именно прием детей до года. Какие документы регламентируют этот прием? Законно ли в этот день вести прием по предварительной записи, аж на месяц вперед?
Здравствуйте. Законодательство РФ не содержит такого понятия как "день здорового ребенка". Правила проведения этой акции можно узнать у администрации поликлиники, если это инициатива администрации, или в департаменте здравоохранения, если это его инициатива. Порядок и условия оказания бесплатной медицинской помощи должны регламентироваться территориальной программой государственных гарантий в вашем регионе. Насколько мне известно, программа государственных гарантий не содержит никаких преференций для детей до года в части их приема врачом-педиатром.