Прием детей первого года жизни

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, как посещение врача в поликлинике в день здорового ребенка, а именно прием детей до года. Какие документы регламентируют этот прием? Законно ли в этот день вести прием по предварительной записи, аж на месяц вперед?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Законодательство РФ не содержит такого понятия как "день здорового ребенка". Правила проведения этой акции можно узнать у администрации поликлиники, если это инициатива администрации, или в департаменте здравоохранения, если это его инициатива. Порядок и условия оказания бесплатной медицинской помощи должны регламентироваться территориальной программой государственных гарантий в вашем регионе. Насколько мне известно, программа государственных гарантий не содержит никаких преференций для детей до года в части их приема врачом-педиатром.