Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Здравствуйте! Вот уже 4 месяца у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы и шишечка под левым ухом сзади, если сильно наклонить голову. По результатам узи-щитовидка в норме, лимфоузлы слева до 2.8 Гипоэхогенные, с дифференцировкой на кору и синус, с центральным кровотоком, справа до 2.1 Гипоэхогенные, однородные, с центральным кровотоком. Врач на узи сказала, что они в норме, просто увеличены, то же сказала и эндакринолог по результам узи, что лимфоузлы здоровые. Лор поставила хр.Тонзиллит, стоматолог-кариес. Была на приеме у онколога, она сказала, что узлы мягкие и эластичные, др.Группы лимфоузлов не увеличены, что онкологии здесь нет. Рентген гр.Клетки в норме, корни структурны, не расширены. Анализ крови в норме (расширенный с формулой, соэ, с-реак.Белок). Сдавала крови на инфекции- вич, гепатиты, сифилис-все отрицательно. Лимфоузлы не болят.Обострений никаких не было, горло не болело, в миндалинах есть пробки. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Как-то добиваться биопсии, сдавать какие-то онкомаркеры? Помогите, пожалуйста, очень боюсь лимфогранулематоза
Добрый день! Лимфатические узлы могут увеличиваться не только при онкологических заболеваниях. При хронических инфекционных процессах, как у вас, это совершенно нормальная ситуация. Лечите свой тонзиллит у ЛОР врача и кариес и наблюдайте за л/узлами. Скорее всего они уменьшатся по мере устранения хронической инфекции. Если они будут увеличиваться, или по данным УЗИ появится нарушение дифференцировки, то делайте биопсию. Сейчас причин для беспокойства в отношении онкологических заболеваний сейчас я не вижу. Доброго здоровья!
Спасибо вам за ответ! Сделала узи с интервалом в 1,5 месяца. Справа увеличился на 4,3 мм, слева наоборот уменьшился на 2 мм, гомогенные гипоэхогенные, с неизменным кровотоком. Врач на узи опять же говорит, что они нормальные. Сделала также узи брюшной полости, там все в норме.Сделала еще один рентген гр.Клетки с интервалом в 1,5 месяца-тоже все хорошо. Получается один узел у меня увеличился, нужно его пунктировать? Просто терапевт не дает никаких направлений.Мне нужно как-то добиваться?