Консультации / Хирургия

Реабилитационный период после грыжесечения

Добрый день. 6 Августа мне было сделана операция-правостороннее грыжесечение. На крайнем приеме хирург сказал мне, что через 2 месяца могу приступать к тренировкам. Период реабилитации проходил гладко, был один раз небольшой дискомфорт после того, как пришлось немного повысить голос, но все прошло. И вот не дождавшись полноценных 2-х месяцев 26 числа, получается через 50 дней я решил сходить позаниматься. Тренировка была легкой, старался выполнять упражнения с минимальным повышение внутрибрюшного давления-поотжимался, жим лежа небольшим весом. Во время выполнения некоторых упражнений я испытывал в начале небольшую резь, но потом немного корректировал дыхание и делал все без дискомфорта. Поехал домой без всякий болей. Проснувшись на следующий день я почувствовал себе так, как давно не чувствовал, помимо боли отвыкших от нагрузки мышц, прибавилась температура, которая поднималась до 38.3, Ломота в теле, понос, озноб. Но шов тогда еще не болел. И вот на 2-й день температура спала, все недомогание вроде прошло, но появился дискомфорт во шве, когда я напрягаю живот, никаких выпячиваний нету, но есть неприятные ощущения в области около семенного канатика, немного в стороне. А если нажать на верхнюю часть шва, то и вовсе появляется в том месте режуще-жгучая боль, в спокойном состоянии все нормально. Подскажите, стоит ли мне насчет этого заморачиваться и идти к доктору. Спасибо, за потраченное время.
Здравствуйте. Конечно надо идти на прием к врачу: посмотрит рубец, если надо сделает УЗИ его. Если все спокойно, то не помешает показаться урологу. Если и там все в порядке, то к терапевту - искать причину повышения температуры, поноса. Вы можете конечно никуда не ходить и переписываться с врачами по Интернету. Но это не выход из ситуации. Личное общение, осмотр всегда приветствуется, а иногда просто необходим. Здоровья Вам.