Консультации / Проктология

Замучили запоры

Добрый день! Замучили запоры. 28 Лет. До родов, конечно тоже стул был не ежедневный, но такого никогда не было. Во время беременности особо проблем с этим не было. После родов начался ад. Раз в три недели с огромным количеством свечей и микроклизм (которые не помогали). Первые три месяца прошли и стало чуть получше. Сейчас (спустя год и месяц после родов) ситуация сохраняется. Стул редкий. Проблема в том, что мне скоро надо делать полосную операцию после которой в течении нескольких месяцев мне запрещены физические нагрузки и дуться тоже нельзя. Подскажите пожалуйста, почему такие проблемы? Может надо придерживаться какой то диеты, если да то какой? Если делать анализы, то какие? Очень жду вашего совета.
Добрый день! Конечно в разговоре сложно давать однозначные ответы по лечению запоров. Пересмотрите сколько жидкости вы потребляете. Старайтесь больше двигаться, если есть возможность посещайте бассейн. Регулярно принимайте мукофальк по 1 пак х 2-3 раза в день (каждый пакетик разводить в 200 мл воды). При отсутствии стула более 2-х дней - очистительная клизма.