ребенок часто болеет

анонимно
здравствуйте! меня зовут людмила моей дочери 2,5 года, беременность первая протекала хорошо но роды были осложнены плохим раскрытием, абортов не было. с самого рождения пытались заколять ребенка, прогулки ежедневные в любую погоду, летом море и деревня- свежий воздух. первый раз заболели в 3 месяца потом в 6 и пошло поехало, и почти всегда назначали антибиотики. вообщем пока не прорезались все зубы мы несколько раз лежали в больнице. в основном страдают лор органы сразу сильный отек носика, горло вообще светлым не бывает почти всегда красненькое, ну и уши конечно тоже. бронхит ставили 3 раза но первый и второй раз кашля небыло определили только по снимку. после того как зубки прорезались мы почти год не болели, ну было пару раз насморк и стоматит (он тоже бывает очень часто). а когда начали ходить в садик - это кошмар какой то максимум 2 недели и 3 недели на больничном. а в этот раз вообще рекорд побили сходив всего 2 дня и снова температура. у нее с маленького температура могла днем подняться даже до 37,5 а вечером падала сама. я читала что у малышей такое бывает, но ведь мы уже вышли из этого возраста. на мой вопрос об этом врачи разводят руками. подскажите что нам делать, какие нужно сдать анализы, и к каким именно специалистам обратиться? заранее благодарю вас.

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
У ребенка совершенно очевидно развилась т.н. вторичная иммунная недостаточность ( в силу незрелости иммунной системы , или несколько перенесенных респираторных инфекцйи в раннем возрасте "выбили" иммунитет из нормального русла- теперь уже сказать сложно). Но помочь можно. Существуют ряд методик и схем коррекции иммунитета для детей даже раннего возраста , препараты мягкие, но должна быть система работы с иммунитетом. Заочно назначить схему не смогу, важно осмотреть ребенка оценить некоторые моменты для подбора препаратов для коррекции ( как то : лимфоузлы, состояние кишечника, состояние ЛОР-органов) . Лучше подойти на прием к иммунологу ( в нашей клинике есть замечательные специалисты этого профиля, запись по телефону 723-80-90), предварительно сдав анализы на сывороточные иммуноглобулины А.М.G, Е и интерфероновый статус, а так же клиический ан.крови ( общий)- делают во многих лабораториях по городу ( у нас в том числе) ( с результатам анализов доктору будет проще определиться с лечением и будет обеспечен более индивидуальный подход с учетом лабораторных данных)