Консультации / Гинекология

Синехии у ребёнка

Здравствуйте,моей дочке 5,5 лет. Синехии с 1,5 лет уже. К сожалению попали первый раз к врачу которая сразу просто взяла и разорвала их (я по незнанию и не поняла в чем дело ) потом были снова ,мы разделяли контрактубексом ,но они снова зарастали. Ребёнок аллергик. В прошлом году попали на приём к другому гинекологу ,она сказала мазать овестином 10 дней. Мазали и все разошлось. Сейчас спустя год опять срослось и довольно таки сильно.. Поехали к врачу ,она сказала две недели снова махать овестином и приехать к ней. Сегодня были у неё. Все разделила,помазав эмлой. Все хорошо,дочка спокойно перенесла. Это было утром. Вечером перед сном стала мазать бепантеном (врач прописала ) а там снова срослось ... Попыталась развести потому что сначала подумала что просто слиплись половые губки,но дочка стала плакать,сказав что больно. И там я заметила кровь. Что нам теперь делать? Опять идти к врачу ? Или можно чем то самим помазать и они разойдутся ? И как часто надо мазать? Получается раз так быстро срастаются ,значит не один раз на ночь нужно проверять и смазывать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Действительно, инструментальное разделение синехий часто приводит к рецидивам, причем спайки образуются более плотные. Одной из причин возникновения сращений является именно аллергия. Сейчас вам придется разводить половые губы малышки, иначе вам не избежать повторной процедуры. Продолжайте применять овестин, чтобы размягчить сращения. Можно также использовать местно гель виферон и фенистил, учитывая аллергию. Предлагайте девочке спортивные упражнения с растяжением ножек. Если есть возможность, запишите дочку на плавание, синехии хорошо разводятся во воде. Не болейте!