анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!
Мне 32 года. Всегда страдала от простудных заболеваний и бронхитов. Аллергией не страдала. 4 Года назад переехала на пмж в испанию и в местном влажном климате начала страдать от аллергии. Пробы на аллергию показали реакцию только на пылевые клещи. После родов 2 года назад аллергия стала очень сильной, приходится регулярно принимать антигистаминные препараты и капли в нос. А недавно начало сдавливать грудь, думала, что это сердце. Начался кашель, сначала легкий, а потом как у курильщика. Вот уже 4-ю ночь не сплю из за этого кашля. Он не простудный, горло не болит, легкие чистые. Чешется и першит горло в глубине и ничего абсолютно не помогает. Ни антигистаминные препараты, ни прогревания, ни полоскания. Кашель выматывает организм, не могу уснуть до 5-6 утра, и становится только хуже.
Что делать? К кому обратиться? Врачи всегда говорят одно и то же - легкие чистые, горло не воспалено (в том году было тоже самое), купите леденцы.
Может ли это быть начинающаяся астма? Какой врач может это определить?
Спасибо
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте.
Вам надо создать гипоаллергенную обстановку в помещении. Уберите ковры, шерстяные покрывала и пр. Принимайте ксизал 5 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки в течение 2х месяцев и сингуляр 10 мг, также по 1 таблетке в сутки. Вам надо обратиться на очный прием к аллергологу-иммунологу. Аллергия на бытовых клещей у вас есть, значит, надо лечить.
Ответ опубликован 29 сентября 2015