Консультации / Пациент и здравоохранение

Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день, Подскажите пож-та имеет ли моя мама право оформить отпуск по уходу за моим ребенком, т.е. ее внучкой, если является работающей пенсионеркой со второй группой инвалидности? Спасибо!
Здравствуйте. Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен любым близким родственником, если он работает.
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Моей маме на ее работе сказали, что она не может оформить такой отпуск по уходу за внучкой, т.к. у нее инвалидность второй группы. Законно ли это?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Инвалидность второй группы никаким нормативным актом не предусмотрена в качестве препятствия для оформления отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, отказ работодателя не законен. Дополнительные разъяснения можно получить в ФСС. Обжаловать отказ можно в Инспекции труда и (или) прокуратуре.
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Вы очень помгли.