Консультации / Кардиология

Причина вздутия живота

Уважаемый антон владимирович ! Обращается к вам кондрахин петр васильевичи из г. Воткинска удмуртской республики. Обращаюсь к вам с большой просьбой и надеждой. Мне очень тяжело смотреть как страдает моя жена, из-за того, что у нее все время дует и распирает верхняя часть живота, диафрагма давит вверх и от этого тяжело дышать. Это бывает как в покое так и при ходьбе. Но при ходьбе особенно это усиливается и она не может идти. Замечено, что при высоком атмосферном давлении и хорошей погоде ей живот распирает сильнее, а при низком атмосферном давлении еще терпимо. Такое явление началось после операции на сердце с 2012г.. До операции такого не было. Ни какие лекарства при этом не помогают. За этот период мы неоднократно обращались во многие медицинские учреждения по волнующему нас вопросу, но результата никакого. Суть дела: 30.01. 2012Года в ркдц , в ижевске моей жене сделали операции на сердце. Диагноз при выписке: ,, операция чтка+рэп двух сегментов пмжв, прямое стентирование ствола лка. Экстренная операция акш(оа), резекция аневризмы левого желудочка. Пластика левого желудочка по дору заплатой ( васкутек).Послеоперационные осложнения: постперикардиотомный синдром ( двухсторонний малый гидроторакс, адгезивный перикардит) в фазе разрешения при выписке. Послеоперационная жда 1 степени. Хсн 1фк 2( 6мин-400м). Гипертоническая болезнь iii стадии, 1 степени, риск 4. Язвенная болезнь ремиссия. Хронический гастрит, ремиссия “. С 2012г по настоящее время сдавали неоднократно все возможные анализы , проверяли сосуды чрево живота и т.Д. Консультировались у медицинских специалистов ркдц в ижевске и в центре сосудистой хирургии в перми, но они все сказали - не знаем причину вздутия живота. Я вот что думаю, но не может быть так, что никто из врачей в своей практике не встречался с такой проблемой и ничем не можете помочь нам. Вот поэтому и обращаюсь к вам. Вопрос : прошу вас скажите – хотя бы возможную причину вздутия верхней части живота у моей жены, и на что обратить нам внимание при организации лечения. Потому что мы оказались один на один с этим недугом, и вышло так, что помощи ждать не у кого.
Мне не встречались ни в практике, ни в литературе описания метеоризма, связанного с операциями на сердце. Думаю, что лечение в любом случае будет заключаться в коррекции питания (ограничение газообразующих продуктов), а также в приеме симетикона.
Уважаемый Антон Владимирович. Про метеоризм вообще я не упоминал в своем вопросе, потому как метеоризма у нее нет. Жена сдавала все гастроанализы и они в пределах нормы. Понимаете у жены дует верхнюю часть живота и подпирает вверх к грудине и становится тяжело дышать. И что характерно, при повышении атмосферного давления сильнее идет вздутие и давление вверх в грудине, а вот когда снижается Атмосферное давление ей легче. Вот что это может быть, и как повлиять на это. При этом метеоризма нет. Антон Владимирович я уже сам перелопатил кучу медлитературы, и вот думаю а не могло быть так, что при операции АКШ какие то микрососуды закупорились и это есть причина вздутия, И что вздутие не пищевое а сосудистое. Антон Владимирович подскажите, что можно из лекарств попробовать для снятия такого давления на диафрагму со стороны верхней части живота?
"Сосудистое вздутие" - это из области фантастики. Понимаете, если мы используем термин "вздутие живота", то речь идет о скоплении воздуха или иного газа в каком-то замкнутом объеме брюшной полости. Если вам не нравится идея о наличии воздуха в толстом кишечнике (метеоризм), то он может быть только в желудке. Это явление носит название "аэрофагия" и имеет психогенные причины.
Антон Владимирович спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, сейчас начнем изучать = аэрофагию= и подходит ли она нам.