Консультации / Гинекология

Короткие месячные

Добрый день. Три месяца назад у меня стало что-то непонятное с месячными. Раньше они обильно шли 3-4 дня, а потом 2-3 дня были выделения. Средний цикл 29 дней. А уже последние 3 месяца обильные выделения 2 дня и 3 дня мажется. Была у гинеколога на плановом осмотре, брали мазок - все хорошо. Ничего не болит, никакого дискомфорта нет. Менструация начинается вовремя (+-2-3-дня). Во время секса никаких болевых ощущений нет. Не могу понять переживать мне или нет. Может ничего страшного и нет, но просто интересно почему период месячных сократился с 6-7 дней, до 4-5. В чем может быть причина? Что нужно обследовать в первую очередь? 4 Месяца назад была задержка 2 недели, делала узи - все нормально. Тогда врач выписала какой-то препарат для нормализации цикла, я его не принимала, так-как тогда с циклом было все нормально. Да и гормональные таблетки пить не хочу, боюсь последствий. Есть ребенок, хочу еще, но уже начинаю переживать по этому поводу. Спасибо!
Добрый день. Я не совсем поняла, для чего вам назначили " какой-то препарат для нормализации цикла", если вы утверждаете, что с циклом было все в порядке. Вы уже рожавшая женщина, вполне логично, что вам рекомендована гормональная коррекция, к которой у вас есть свои предубеждения. Обследование вы не прошли: мазок не имеет никакого отношений к гормональным отклонениям, а именно это является причиной ваших жалоб. Вы, конечно, можете пройти обследование гормонального профиля, но это вам не поможет, если вы уже сейчас отказываетесь от адекватного лечения гормональными препаратами. Обратитесь к лечащему врачу, возможно, вам предложат альтернативное лечение натуральными препаратами. Имеет значение ваш вес, особенно, если есть изменения, состояние кожи и волос, а также вен на нога, АД и уровень глюкозы. Это обычный стандарт обследования, который вам назначит врач.
Вес нормальный, на подбородке есть акне, волосы выпадают, но не больше чем раньше, глюкоза в норме. Сегодня сделала УЗИ, врач сказал, что есть незначительный эндометриоз, а так все в норме, Сказал, что нужно еще сделать УЗИ перед следующими месячными. На ногах есть сосудистые звездочки. Что делать дальше? Боюсь, что не смогу иметь детей. Какие гормоны нужно проверить? Спасибо!
Комплекс " половые гормоны"
А что еще по мимо гормонов может быть причиной скудных месячных? Может проверить шейку матки?
Добрый день. По результатам узи за неделю до м. Сказали, что увеличен левый яичник в 2 раза (15 см.). С этим результатом была у 3--х врачей. Одна сказала пить 3 месяца "нормоцикл". Вторая - дуфастон (с 16 дня мц) 2 месяца потом на узи, третья - тоже дуфастон, но с 11-го дня мц по 25 день. Дуфастон - это гормон прогестерон? Я боюсь принимать гормоны, но все врачи говорят, что это нужно для того, что бы я смогла в дальнейшем забеременеть. Я так поняла, что если принимать этот препарат, то яичник уменьшиться, выйдут фоликулы и я смогу забеременеть. Значит сейчас беременность вообще не возможна? Не знаю какого врача слушать. Сильно ли навредит моему организму прием гормонов 2 месяца? Или нужно слушать первого врача? Ведь никто не делал мне анализ и не проверял уровень прогестерона. Что вы мне посоветуете? Спасибо!
Обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормональный профиль.
Добрый день. Хотела бы еще у вас спросить - надо ли сдавать анализ са 125+не 4 при персистенции левого фоликула? А то этот анализ не из дешевых, и мне кажется, что врачу просто выгодно назначать такой анализ, а он может и не нужен.
Весь комплекс половых гормонов, гормоны щитовидной железы, коагулограмму, биохимию. Обратитесь к эндокринологу и флебологу. Минимальный курс приема КОК 6 месяцев, можно больше, в зависимости от ваших репродуктивных планов.
Добрый день. Помогите расшифровать результаты анализов на прогестерон и пролактин (21 день цикла): прогестерон - 0,849, пролактин - 13,1. У эндокринолога проверялась - все в норме ( узи и гормоны). Что еще может быть причиной персистенции фолликула? Что еще нужно проверять? Спасибо!
низкий уровень прогестерона