анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте!Сыну 3,4 г. С года у него диагноз атопический дерматит.Кровь на иммуноглобулин сдавали 1 раз в прошлом году, показатель был 120.На аллергены кровь не сдавали.Врачи толком не могут сказать, в каком возрасте нужно сдавать этот анализ, какой лучше (кровь или "царапки"), за сколько дней до анализа необходимо прекратить приём антигистаминных препаратов.На какие-то продукты явной аллергии я не заметила, однако бывает аллергия на химию (лекарственные сиропы, однажды на курицу высыпало, которую купила в другом месте).Дерматита практически нет в последнее время.Однако в прошлом году у сына дважды была сильная крапивница.Первый раз она была после того, как переболели и вылечились от обструктивного бронхита (примерно через неделю после выздоровления), второй раз за неделю до нашего второго обструктивного бронхита, который из-за несвоевременно начатого приёма антибиотиков осложнилась до односторонней пневмонии.Врачи в больнице предполагают, что крапивницу вызвала инфекций (вирус) с так называемой аллергической компонентой.Второй бронхит начинался как аллергический (по словам врачей), однако ингаляции с пульмикортом не принесли ожидаемого результата.Подскажите пожалуйста, могут ли наши крапивницы быть связаны именно с бронхитом (больше ничего нового в рационе или окружении ребёнка не появлялось непосредственно перед симптомами крапивницы)?Крапивница - это результат попадания в организм аллергена незадолго до высыпаний или может быть следствием накопления аллергенов?Как избежать крапивницу в будущем?Как правильно с ней бороться, если она снова появится?Как можно обследовать ребёнка, чтобы выявить истинную причину аллергических реакций?
Отвечает Шуляева Анна Михайловна
педиатр, аллерголог-иммунолог
Добрый день! Вашу крапивницу необходимо обследовать как отдельный диагноз. Это не следствие бронхита. Причину очень важно установить. Вы описываете пищевую аллергию. Нужно обратиться к аллергологу, сдать иммуноглобулины, кровь на вирусы и кровь на специфические иммуноглобулины Е к различным аллергенам (за 10 дней до обследования отменив прием антигистаминных препаратов).
анонимно
Спасибо за ответ!Дело в том, что по какой-то случайности оба случая крапивницы были сопряжены с обструктивным бронхитом.Ребёнок ест практически всё (цитрусовые, клубнику, шоколад), в меру конечно, но ни на что не сыпет его.Сомневаюсь, что тут имеет место пищевая аллергия.Тем более, что непосредственно перед этим ничего нового ребёнку не давала.Да и дома ничего не появлялось нового.
Что значит: сдать кровь на иммуноглобулины?Мы сдавали в прошлом году, показатель был 120.Ещё раз нужно сдать?На какие именно вирусы сдать кровь?Дело в том, что участковый педиатр в этом не разбирается, аллерголог из поликлиники тоже никаких анализов не рекомендовал.Нужно идти в платную клинику, а там анализов огромный выбор!
Ещё меня беспокоит увеличенный лимфоузел за левым ухом, который увеличен уже на протяжении 2-х лет (делали узи, китсы не обнаружили) и географический язык.Может ли это быть связано с аллергией?
Шуляева Анна Михайловна
Добрый день! Не стоит лечиться самостоятельно или "через чат". Ребенка необходимо показать аллергологу, который и назначит лечение.
Возможно, была реакция на какие-то препараты..сейчас сложно сказать.
Иммуноглобулин Е общий и специфические иммуноглобулины Е к предполагаемым аллергенам.
Виру Эпштейн-Барр (IgM и IgG), цитомегаловирус (IgM и IgG).