Вирусное заболевание гайморит

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Моей дочери 3 годика постоянно болеем. Неделю ходим в сад 2 болеем всегда проблемы с носом. Начался кашель педиатр сказал лечить гексоралом, проличили не помогло начались сопли зеленые обильные,пошли снова к врачу он сказал нечем не личить что ходите с соплями вам ноги нужно лечить)))) вот так нам помогли,я решила сама лечить промывала аквамарисом и капала виброцилом, также не помогло опять неделя была потеряна, сходили к лору он сказал гайморит промывали нос 4раза (кукушкой) ,увч,антибиотика 5дней пили,также аквамарис и називин,сопли и кашель прошел ,снова выписали аквамарис и сиалор 5дней все прошло но заложенность носа так и осталась в основном когда ребенок спит закладывает одну ноздрю ночью ребенок просыпается из-за заложенности промываем ничего нет. Может нам стоит подышать циклофероном? Помогите пожалуйста ребенок часто болеет плачет когда промываем, я сейчас беременна она меня постоянно заражает, как поднять ей иммунитет? Заранее спасибо!!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На данный момент вас беспокоят остаточные явления гайморита в виде попеременного отека слизистой оболочки носа без каких-либо выделений, так что промывать нос вам не стоит. Более эффективной тактикой будет именно борьба с отеком - прогревания носа или аппаратом "ринобим" или при помощи синей лампы или хотя бы мешочком с солью,, предварительно нагретом в микроволновке (обязательно контролируйте температуру мешочка чтобы избежать ожогов). Ингаляции с циклофероном, о которых вы спрашиваете, в данной ситуации не помогут, но это очень эффективное профилактическое средство, которое дает возможность существенно снизить частоту вирусных инфекций как раз у детей 3-4 летнего возраста, которым пока еще нельзя применять большинство иммуностимулирующих средств. Так что ингаляции вам будет можно начать только после того, как вам удастся справиться с отеком слизистой оболочки носа.