Консультации / Неврология

Мрт голорвного мозга подробности внутри

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужчина. Предположительный диагноз: атрофия головного мозга. Симптомы: болит голова постоянно. То что происходит во круг меня- забываю периодически. То что было давно (несколько лет назад) помню. Замечаю это не только я, а и моё окружение. Началось это: сколько помню себя- всегда было. Только сейчас еще сильнее голова болит и память хуже стала. Сотрясение головного мозга (легкое) было в 2007. Был у невролога. Сдал все анализы на кровь, в том числе на витамин b12, щитавидку и на фолиевую кислоту, ну и все стандартные. Все анализы в норме. Делал снимок головы в двух проекциях- ничего не показало. Был у офтальмолога. Сделал осмотр глазного дна. Офтальмолог пришёл к выводу, что глазные диски бледные. При этом зрение отличное. Невролога прошу что бы дал направление на мрт головного мозга, бесплатно что бы сделали. Уговорил всё же, согласилась. Написала направление. Пришёл я за этим направлением к ней- говорю "а какой именно мрт головного мозга мне нужно, ведь их несколько всяких разных". Ответ был: "ну обычный мрт головного мозга". Т.Е. Врач сам не знает. Врач называется. Этому врачу около 50-ти лет, женщина. Казалось бы опытный врач, но это только казалось. В общем по этому направлению бесплатное мрт мне сделают только ближе к новому году, или в следующем году. Сами не знаю когда. Т.Е. Не знают ни когда сделают, ни какой именно мрт головного мозга делать. Жуть... Ближе к сути: позвонил в диагностический центр по поводу платного мрт, что бы ускорить процесс, а то до нового года как бы совсем плохо не стало, пока этот бесплатный мрт сделают. Сказал мой предположительный диагноз "атрофия головного мозга". Говорю- "какой именно мне мрт нужно? А то их много всяких разных, и все головного мозга." На что мне ответили: "это доктор должен сказать". Только доктор сам не знает ни черта за свои 30 лет медицинской практики. Странная медицина... Надеюсь это врач такой попался. Прошу вас, пожалуйста, скажите, какой мне именно нужен мрт головного мозга? Их много разных и все головного мозга. Предположительный диагноз и симптомы выше указал. P.S.: Читая моё письмо- можно сказать, что со мной всё в порядке- здоровый так не напишет. Вдумчиво, перечитывая писать я могу. В жизни же всё совсем не так... С уважением, вячеслав
Добрый день, Вячеслав. Странная штука получается, когда и объект и субъект - одно и тоже. Себя оценивать крайне сложно. У меня не сложилось по вашему тексту, что вы нормальный. Однако, думаю, что до исследования вы доживёте без новых проблем. Нужна МРТ головы обычная без сосудистой программы. После того, как получите на руки заключение, что со структурой мозга всё в порядке - безотлагательно к психиатру (именно) лечить ипохондрическое расстройство с депрессивными симптомами. Или влюбитесь, или займитесь чем-то важным (так Дмитрий Львович Быков советует бороться с напастью). "Атрофия мозга" не является диагнозом. Это феномен, который описывается на МРТ даже у клинически здоровых людей. Даже если у вас будут её признаки - повода для беспокойства нет. Удачи вам, Вячеслав.