Консультации / Лекарственные препараты

Сироп от кашля при беременности

Добрый день. Беременность 18-19 недель. Сухой раздражающий кашель (от горла). Можно ли применять сироп доктор мом (в инструкции написано неоднозначно).
Добрый день! Можно применять и доктор мом, как и другие растительные средства в умеренных дозировках, но нужно понимать, что это будет только симптоматическим лечением. Причина кашля - это инфекционный воспалительный процесс и в первую очередь нужно устранять именно инфекцию. Для этого врач может назначить свечи Виферон, чтобы поддержать иммунитет и устранить инфекцию, а уже потом и остальные средства: сиропы, ингаляции, растирания и тд. Один сироп проблему не решает. Более того, если кашель длится более 3-4 дней, то в дополнение к уже назначенному лечению доктор может посоветовать еще и антибиотик, разрешенный беременным, так как это уже будет означать, что воспаление осложнилось бактериальным и представляет угрозу. Но комплексное лечение способно быстро решить эту проблему. Выздоравливайте!