Добрый день! Прошу вашей помощи! Мне 18 лет, рост 162, вес 73-75. За последние 1,5 года набрала почти 30 кг, сильно опухаю, изменился овал лица, невозможность забеременеть. Раньше все скидывала на смену города и 1-ый курс. Но сейчас с мужем решили лечится и и планировать беременность.
Вот результаты анализов
дгэа- сульфат 562,2(651-368)
актг 35,3(7,2-63,6)
кортизол 274,6(171-536)
гемоглобин 149(120-140)
эритроциты 4,92(3,90-4,70)
тромбоциты 314(180-314)
лимфоциты 38(18-40)
тестестерон 0,85(0,06-0,82)
гспг 41-68
индекс свободного тестестерона 2,04(0,80-11)
ттг 1,18(0,51-4,30)
своб т3 2,66(2,56-5,01)
своб т4 1,34(0,98-163)
заключение узи:
эхографически - признаки гиперплазии правого надпочечника. Признаки дискенезии желчного пузыря по гипотоническому типу. Уплотнение желчных протоков.
Правый надпочечник увеличен 2,21*1,64, площадь 3,7 см.Кв, гетерогенный, с неоднородной структурой. Левый полулунной формы, не увеличен 1,9*0,7, площадь 1,18 см.Кв.
Сейчас жду очереди на кт. В семье были случаи онкологии(у бабушки рак молочной железы, вырезали груд в 86 году,дедушка умер от рака печени в 2004 году).
Все это сейчас меня пугает, планировали ребенка, дальше учится в мед унивеситете.
Потребуется ли удаление надпочечника?
Насколько все это опасно?
Если потребуется удаление, то через какое время можно приступить к учебе(не хочется уходить в академ и терять год)?
Есть ли риск рака?
Возможно консервативное лечение?
Уйдет ли лишний вес и прочие проблемы?
Через какое время можно планировать беременность?
Спасибо вам большое!
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте.
1. Для удаления надпочечника есть свои достаточно строгие показания: или новообразование, подозрительное на рак, или новообразование с гормональной активностью, или просто большое новообразование, или просто повышенная гормональная активность надпочечника в некоторых случаях. В вашем случае пока ничего не ясно и никаких явных показаний к удалению нет.
2. Я бы вообще не сказал бы, что надпочечник у вас увеличен. Сделайте КТ и там будет видно.
3. см. пункт №1.
4. см. пункт №1 и не думайте ни о каком раке.
5. сначала нужно поставить точный диагноз и потом назначать какое-то лечение. В вашем случае я думаю, что обойдётся без операции.
6. Про вес сказать не могу - слишком много нюансов. Вообще, строго говоря, у вас почти нормальный вес (если быть точным - избыточный вес, но ожирения пока нет). Вы начните пробовать худеть любыми доступными методами - и начните с диеты. А если не будет получаться - тогда можно пробовать и всё остальное, в том числе - и бариатрические операции на последнем этапе.
7. О планировании беременности уточните у гинеколога. И, кстати, у эндокринолога тоже, на предмет того, нет ли у вас случайно синдрома поликистозных яичников.