Укусил клещ

анонимно, мужчина, 43 года
Во вторник (22,09,2015) ходили в лес за грибами,вероятно там и клещ попал на одежду мне .Снял его присосавшегося вчера (27.09.15)На следующий день принял 2 табл. Римантадина(надо 3 раза в день по 2 т.)Температура в норме,лес подмосковный,коломенский район)какие дальше мои действия?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Посетить инфекциониста очно, сдать клеща на анализ, наблюдать за самочувствием до 30 дней. С ув., Александров П.А.

анонимно
Подмосковный лес опасен в плане клещевого энцефалита,боррелиоза и т.д.?