Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте! У меня девочка 4 месяца. Неделю назад,появилось бульканье в носу и поднялась температура 37.4, Вызвала врача, прописали називин, ромашку пить,потому что горло красное, промывать физ раствором, а также свечи виферон. В течение недели температуры больше не было,но бульканье в носу так не прошло. Носом дышит нормально. Но бывает вдыхает и закашливается. Подскажите, что предпринять в данном случае? Является ли такое бульканье нормой в 4 месяца. Заранее спасибо.
У детей раннего возраста слизистые оболочки очень медленно восстанавливаются после перенесенных инфекций. Кроме этого, образующаяся вследствие повышенной проницаемости слизистой оболочки носа слизь крайне трудно эвакуируется из полости носа (ребенок пока еще не умеет сморкаться). Все, что вы можете сделать для восстановления слизистых оболочек, это провести небольшой курс физиотерапии, можно даже в домашних условиях - например УФО на область лица (можно использовать аппарат "Солнышко" для домашнего применения, можно походить на процедуры в поликлинику) или же просто прогревать переносицу синей лампой или мешочком с солью, предварительно нагретом в микроволновке или просто на сковородке (в последнем случае вам будет нужно очень тщательно контролировать температуру мешочка чтобы избежать ожогов).