Консультации / Педиатрия

Сыну 3 месяца запор без помощи не может покакать

С рождения на ив селия эксперт,стул был регулярный в день 4-5 раз на втором месяце начались запоры,тужился и никак,помогали то глицериновой клизмой то ушными палочками с вазелином,сначала твердое выходило потом обычное. Врач посоветовал хипп комбиотик никаких изменений,анализ кала показал дсбактериоз,начили лечить,со стулом все также. Перешли на семилак безлактозный врач посоветовал с целью узнать переносит лактозу или нет,через неделю стул стал жидким,потом мягким решили вернуть на селию так-как убавился аппетит с160 мл до 90-100. Стул потихонку затвердел и опять без помощи никак. Что делать? Переходить и остоваться на низколактозной смеси или вообще безлактозную начинать? Может давать по очереди—безлактозную сначало потом селию и обратно или это навредит малышу? Спасибо,ждем ваших советов.
Здравствуйте! меня удивляет тактика Вашего доктора. Чтобы понять, нет ли у ребенка непереносимости лактозы, мы не экспериментируем со смесью. Мы назначаем анализ кала на углеводы -- он информативен и позволяет поставить этот диагноз, после чего уже мы и назначаем лечение, в том числе и низколактозную или безлактозную смесь Я бы настоятельно рекомендовала сейчас вначале пройти небольшое обследование,а затем решить вопрос с питанием. Я считаю, что необходимо сдать анализ кала на углеводы, кал --копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам этих анализов мы установим причину запора и подберем питание и лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся