Консультации / Педиатрия

Кашель

Моему сыну три года.У меня ребёнок почти никогда не болел, зимой только, и то один раз, мы три месяца назад пошли в сад, с тех пор он постоянно болеет. Сначала говорили о адаптации, но теперь я не уверена в этом. Он за месяц третий раз заболел, кашель ужасный, была иногда температура, сопли.. Синдромы при простуде. Меня волнует только , то что кашель не проходит,нам меняли лечение уже три раза, но кашель не проходит. Пили иммунететные таблетки, и антибиотик, ничего не помогает, в саду говорят, что дети здоровые,так что он не мог там простыть!кашель такой,как будто мокрый,но ничего не откашливается .Мы попробовали много сиропов и лекарств ничего не помогает! Дело в том что я в четыре года была переболела пневмонией, и тогда у меня обнаружили проблемы с сердцем! может ли у него быть проблемы с сердцем? я слышала что есть такой термин как "сердечный кашель"? почему у него не проходит кашель?
Здравствуйте! Если у вас есть какие-то подозрения относительно проблем с сердцем у вашего малыша, обратитесь к кардиологу, сделайте ЭХО КГ, ЭКГ. Даже на фоне кашля вы можете пройти эти обследования. Учитывая то, что малыш не успевает выздоравливать после очередного ОРВИ, не удивительно, что его беспокоит постоянный кашель. Проводите профилактику ОРВИ с помощью геля виферон. В настоящее время отпаивайте его теплым молоком с медом и содой при условии, что у мальчика нет аллергии на эти продукты. Для избавления от остаточного кашля можно прибегнуть к народным методам лечения, например, несколько раз в день по чайной ложке давать малышу настой из лука и меда, корень солодки так же хорошо справляется с этой задачей. Ребенку можно делать ингаляции, парить ноги, делать массаж грудной клетки, существует масса упражнений для избавления от остаточной мокроты. Имейте ввиду, что если у малыша насморк, то кашель может быть связан с тем, что слизь опускается по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы. В этом случае вам необходимо тщательно промывать носик малышу. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите!