Консультации / Педиатрия

Детский кашель

Моему сыну три года.У меня ребёнок почти никогда не болел, зимой только, и то один раз, мы три месяца назад пошли в сад, с тех пор он постоянно болеет. Сначала говорили о адаптации, но теперь я не уверена в этом. Он за месяц третий раз заболел, кашель ужасный, была иногда температура, сопли.. Синдромы при простуде. Меня волнует только , то что кашель не проходит,нам меняли лечение уже три раза, но кашель не проходит. Пили иммунететные таблетки, и антибиотик, ничего не помогает, в саду говорят, что дети здоровые,так что он не мог там простыть!кашель такой,как будто мокрый,но ничего не откашливается .Мы попробовали много сиропов и лекарств ничего не помогает! Дело в том что я в четыре года была переболела пневмонией, и тогда у меня обнаружили проблемы с сердцем! может ли у него быть проблемы с сердцем? я слышала что есть такой термин как "сердечный кашель"? почему у него не проходит кашель?
Добрый день! Сердечный кашель тут ни при чем, ребенок просто не успевает долечиться до конца и на остаточный кашель цепляется все новая инфекция и новое воспаление. Чтобы устранить это, нужно пролечить ребенка в домашних условиях с помощью комбинации антибиотика+эреспала+ингаляций и добиться полного исчезновения остаточного кашля. Это обеспечит полное восстановление слизистой дыхательных путей и иммунитета в целом. Далее нужно бросить все силы на защиту ребенка от инфекций и качественную профилактику вирусных инфекций. Для этого применяют до садика и после возвращения домой спрей Аква Марис для носа, это позволяет вовремя смывать инфекцию из носа, укреплять местный иммунитет. Также курсами дают поливитамины, рыбий жир, следят за соблюдением режима и частым проветриванием помещения. Все это помогает легче пережить адаптацию к детскому саду. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна