Консультации / Неврология

Листез Куда двигаться в лечении Можно ли выйти на стабильный уровень

Здравствуйте. У меня: при сгибании и разгибании определяется смещение кзади l5 на 4мм. При разгибании определяется смещение тела l3 позвонка кзади на 3мм, которое устраняется при сгибании. Заключение: ретроспондилолистез l5 позвонка. Нестабильность сегмента l3-l4. Вопрос такой. Этот диагноз у меня уже год. Целый год я стремительно занимался лфк, йогой, не бегал не прыгал. До того как узнал занимался танцами. Врач сказал притормозить с танцами. По прежнему хочу танцевать. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Как сильно могут смещаться позвонки? Не брейкданс конечно, я про обычный хип-хоп и подобное. Пресс у меня есть, велосипед кручу ногами минут 10. Не идеально мощное телосложение, но уже неплохое в целом. Может можете посоветовать какие-то новые методики? Или какие-то мысли по этому поводу? Просто нету никакой информации насколько это вообще можно вылечить, даже прикладывая нереальные усилия. Любой информации буду рад!
Здравствуйте. Чтобы оценить серьёзность Вашей проблемы, необходимо видеть результаты (снимки) обследования. Минимум обследования при диагнозе "спондилолистез" - рентгенография позвоночника (обзорная и с функциональными пробами в положении сгибания и разгибания) и магнитно-резонансная томография позвоночника. Если Вас фактически ничего не беспокоит, то основа лечения - лечебная физкультура (в том числе занятия в бассейне), направленная на укрепление мышц спины, являющихся физиологическим корсетом для позвоночника. В любом случае, при синдроме нестабильности позаоночно-двигательных сегментов не рекомендуются чрезмерные физические нагрузки, сопровождающиеся осевой нагрузкой на позвоночник (бег, прыжки, спортивные танцы и прочее). Разработка индивидуального плана реабилитации и обсуждение прогнозов в каждом конкретном случае возможна лишь на очной консультации ортопеда-вертебролога.